Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Уникальная находка в Грузии: во время раскопок обнаружен сосуд "возрастом" 1200 лет с кристально чистой водой

12 марта 2016, 01:07 —
Мир
718
​В грузинском регионе Кахети во время проведения раскопок был обнаружен сосуд для изготовления вина (квеври), чей возраст исчисляется примерно 1200 годами.
грузия, сосуд с водой, квеври, раскопки

Находка была сделана на территории трехнефной базилики V века. Вдвойне удивительно, что сосуд был заполнен водой.

Проведенная экспертиза показала, что вода в сосуде – идеально чистая и пригодная для питья. В ней специалисты не нашли ни бактерий, ни микробов, кроме того, у воды не изменился вкус и запах. Также установлена, что найденная вода – не дождевая, а была набрана из некоего источника.

Руководитель археологической экспедиции, которая и сделала чудо-находку, Нодар Бахтадзе, утверждает, что лично пробовал эту воду. Кроме того, немного жидкости забрали представители патриархии. Они уверены, что вода была освященной, потому и сохранилась на протяжении сотен лет.

Как сообщалось ранее, в конце 2015 года в лесном массиве на юго-западе Грузии были обнаружены тела четырех граждан, не принадлежащих к грузинской нации. Вероятно, они намеревались незаконно пересечь границу.

По предварительным данным, обнаруженные охотниками в Хелвачаурском районе неподалеку села Марадиди умершие были подданными Бангладеш.

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости СМИ2
Новости партнеров
Новости net.finam.ru

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google