Загрузка...

Дмитрий Фирташ: США сделали Украину нищей

30 марта 2016, 23:15 —
Украина
2674
Украинский олигарх Дмитрий Фирташ заявил, что США разрушили Украину. При этом его экстрадиции из Австрии требуют сами американцы.
дмитрий фирташ, украина, сша, новости мира

«Как показали эти два года, Украина сегодня не является успешным проектом. То есть Америка не справилась с этим заданием. Она вместо принятия какого-либо решения, сделала поле боя. Она просто все уничтожает и экономически и политически и, практически, сделала страну бедной. И это не первая такая ситуация. Давайте посмотрим на Сирию, давайте посмотрим на Украину — почерк один и тот же», — сказал он.

Кроме того, Фирташа не устраивает, что у Украины «внешнее управление». «Мне не нравится, что американцы управляют Украиной. Может они, вообще то, умные, я ничего не имею против. Но есть одна проблема, надо понимать, что все же Украина — это самостоятельное государство, и Украиной, я бы хотел, чтобы управляли украинцы», — сказал он.

Комментируя позицию США в его деле, Фирташ отметил: «Я не воюю с Соединенными Штатами Америки, это не война с государством». «Это борьба с отдельными чиновниками в правительстве США, которые построили плохую стратегию относительно Украины и ее до конца защищают, и пытаются оправдать свои плохие поступки», — сказал он.

Как известно, 24 марта Фирташ обратился в Конституционный суд Австрии с требованием признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США. В США его обвиняют в том, что с помощью взяток на общую сумму в 18,5 миллиона долларов он хотел получить разрешения на добычу титана в Индии. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Суд первой инстанции весной прошлого года запретил экстрадицию Фирташа, указав на невозможность исключить политические мотивы запроса о выдаче украинца со стороны США. В сентябре прокуратура Вены подала апелляцию на это решение.

Украiнська правда, Украина

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...