Загрузка...

Владимир Путин поздравил мусульман РФ с Курбан-байрамом

1183
Президент России Владимир Путин поздравил мусульман РФ с праздником Курбан-байрамом.
Владимир Путин поздравил мусульман РФ с Курбан-байрамом
Владимир Путин поздравил мусульман РФ с Курбан-байрамом

Он знаменует завершение паломничества мусульман к святым местам.

«На протяжении столетий этот праздник, проникнутый добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра и милосердия, воспитывает уважение к религиозным заповедям и традициям.

Отрадно, что мусульманская община России активно участвует в общественной жизни страны, развивает широкую благотворительную, просветительскую деятельность, уделяет неустанное внимание укреплению семейных ценностей и вносит значимый вклад в поддержание межрелигиозного и межнационального согласия», - цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Напомним, что Курбан-байрам - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Арабское название праздника Ид аль-Адха, переводится как «праздник жертвы». В русском же языке закрепилось название курбан-байрам.

Как ранее передавал «Российский Диалог», в 2014 году мусульманский праздник Курбан-байрам совпадает с Всемирным днем защиты животных — 4 октября.

Зоозащитники обратятся к Совету муфтиев России и к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой если не запретить жертвоприношения животных в этот день совсем, то хотя бы существенно сократить поголовье забиваемого скота — с 2–3 тыс. до нескольких сотен.

В ответ, первый заместитель председателя духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин заявил, что количество животных для совершения жертвоприношений не уменьшится.

По словам пресс-секретаря столичного департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Елены Романовой, этот вопрос не относится к компетенции московского правительства, поскольку забой животных будет проводиться за пределами города.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров