Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »
Мир
Все новости »

СМИ: никакого возвращения Курильских островов Японии у России нет даже в планах

4 апреля 2016, 21:41 —
Мир
794
Встреча премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента РФ Владимира Путина, которая должна состояться в мае в России, не даст никаких козырей Токио. Японская сторона потеряет международную поддержку, а Курильских островов все равно не добьется.
синдзо абэ, путин, россия, япония, политика, курильские острова, ВМФ, сша

Об этом заявляет в своей редакционной статье японская Sankei Shimbun. "Разве основная позиция Японии не заключается в том, чтобы вместе с Западом давить Россию санкциями"? — вопрошает издание, пишет RT.

Российский министр обороны Шойгу заявил в ушедшем месяце, что рассматривает возможность строительства базы ВМФ на Большой Курильской гряде, куда входят и два острова "северных территорий" – Итуруп и Кунашир. Также он выразил намерение разместить там противокорабельные ракеты и новейшие беспилотники.

В связи со строительством базы ВМФ, очевидно, имелись в виду эти два острова, на которых уже развернуты боевые подразделения. Это высказывание явно говорит о том, что никакого возвращения "северных территорий" даже в планах нет.

То, что генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга заявил о том, что "это расходится с позицией нашей страны и очень прискорбно", вполне естественно. А вот меры, заключающиеся в том, что об озабоченности будет заявлено по дипломатическим каналам, совершенно недостаточны.

Россия с оглядкой на США развертывает в Охотском море атомные подлодки с ядерными баллистическими ракетами. Если на "северных территориях" возникнет база ВМФ, это будет больше, чем проблема в отношениях России и Японии. Это серьезно повлияет на стратегическую обстановку в северной части Тихого океана, и в этом смысле это также проблема, с которой нельзя просто ничего не делать.

Россия, в том числе глава МИД Лавров, который, как ожидается, приедет в Японию в нынешнем месяце, неоднократно делала заявления, которые будто бы отрицают само существование территориальной проблемы.

Тем не менее премьер Синдзо Абэ, который будет председателем намеченного на вторую половину мая саммита "Большой семерки" (саммита в Исэсиме), явно не передумал отправляться в преддверии этого события в Россию и проводить встречу с президентом Путиным.

Господин Шойгу по поводу базы ВМФ отметил, что поручит специалистам в течение трех месяцев начиная с апреля проводить исследования на месте. Момент для этого словно бы выбран такой, чтобы совпасть с визитом премьера Абэ в Россию.

Мы против того, что в качестве хозяина саммита в дни до и после этого события премьер получил возможность обменяться мнениями с главами Китая и России. Однако подходящая ли это обстановка, для того чтобы суметь провести существенный разговор и, в частности, территориальные переговоры?

Четыре северных острова – неотъемлемая территория Японии, а в последнюю мировую войну в дни ее завершения Советский Союз, нарушив соглашение о перемирии, вступил в войну против Японии и, применив силу, незаконно их оккупировал. Делать приоритетом демонстрацию дружественных отношений и занимать такую позицию при переговорах, которая нарушает основные принципы, – опасно.

Если Япония будет совершать действия, которые с виду разрушают кольцо окружения в отношении России, то она потеряет поддержку международного сообщества, что не может не отразиться отрицательным образом на переговорах по "северным территориям".

Sankei Shimbun

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google