Загрузка...

Украина уверена, что близка к урегулированию газового вопроса с Россией

1149
Украина считает, что ее прдложения по газовому вопросу России четкие и основательные.
Украина уверена, что близка к урегулированию газового вопроса с Россией
Украина уверена, что близка к урегулированию газового вопроса с Россией

Украина и Россия приблизились к достижению договоренностей по вопросам поставок природного газа на Украину. Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил во время поездки в Харьков. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы сейчас очень близки к тому, чтобы урегулировать вопрос газового спора с Российской Федерацией. Я надеюсь, что значительный прогресс будет продемонстрирован 17 октября, в следующую пятницу, в Милане", - отметил президент Украины.

По словам Порошенко, вопрос о поставках газа обсуждается вместе с вопросами, касающимися выполнением минских договоренностей. 

"Мы считаем, что предложения Украины четкие и основательные. Мы уверены в том, что мы приблизились к решению этого вопроса", - заявил он, отметив при этом, что "вопросы энергетики и мира очень взаимосвязаны".

Как заявлял ранее помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков, у главы российского государства на саммите АСЕМ в Милане на следующей неделе возможны встречи с президентом Украины Петром Порошенко, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. 30 сентября министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что украинская сторона согласна на предоплату поставок российского газа.  По его словам, поставки могут начаться практически одновременно с погашением части задолженности за ранее поставленный газ.

"Предоплата будет, скорее всего, каждый месяц исходя из потребностей", - добавил Новак.

В четверг сообщалось, что "Нафтогаз Украины" готов заплатить $1,9 млрд "Газпрому" в счет новых фиксированных поставок газа зимой, которые составят 5 млрд кубометров.

Тогда же глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что Украина рассчитывает найти "промежуточное решение" в газовом конфликте с Россией. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров