Россия приглашает наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска «Донецк» и «Гуково»

1615
Председателю ОБСЕ направлено соответствующее письмо-приглашение от МИД РФ.
Россия приглашает наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска «Донецк» и «Гуково»
Россия приглашает наблюдателей ОБСЕ на пункты пропуска «Донецк» и «Гуково»

По доброй воли, не дожидаясь прекращения огня на юго-востоке  Украины, Россия направила письмо-приглашение наблюдателям ОБСЕ для их размещения на границе с Украиной. В основном представителей приглашают на пункты пропуска «Донецк» и «Гуково». Об этом сообщили в МИД РФ. Соответствующее письмо направлено действующему председателю ОБСЕ президенту Швейцарии Дидье Буркхальтеру.

«Одновременно Россия вносит в ОБСЕ проект решения постоянного совета организации о размещении наблюдателей. Рассчитываем, что этот документ будет одобрен в кратчайшие сроки. Убеждены, что этот шаг будет способствовать созданию благоприятных условий для реализации задач скорейшего прекращения насилия, начала инклюзивного и транспарентного общеукраинского диалога, сформулированных в Женевском заявлении от 17 апреля и Берлинской декларации от 2 июля этого года», - говорится в сообщении МИД РФ.

Напомним, как ранее сообщалось, первоначально с предложением разместить наблюдателей ОБСЕ и представителей украинской погранслужбы на пунктах пропуска с Украиной выступил Президент России Владимир Путин. Такое предложение Главы РФ было озвучено во время телефонной конференции в четырехстороннем формате с участием руководителей России, Германии Франции и Украины, которая состоялась 30 июня.

«Президент России Владимир Путин внес предложение, чтобы на этих пунктах пропуска с российской стороны были размещены представители погранслужбы Украины в качестве наблюдателей для совместного контроля за границей и чтобы с этой же целью на этих пунктах пропуска с российской стороны были размещены наблюдатели ОБСЕ с тем, чтобы при таких мерах объективного контроля можно было снять подозрения, как используются эти пункты, через которые в сторону России продолжают идти беженцы, спасающиеся от боевых действий и кровопролития», - информировал Глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам же постоянного представителя России при ОБСЕ Андрея Келина, на данный момент Россия готова принять на погранпунктах с Украиной наблюдателей ОБСЕ, не дожидаясь решения постоянного совета этой организации. Приглашенных рады видеть на российско-украинской границе хоть завтра. К тому же направление передовой группы не требует решения постоянного совета ОБСЕ, наблюдатели приглашаются на срок до трех месяцев.

Ранее глава специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан заявил, что миссия готова принять на себя новые обязанности, в том числе вытекающие из декларации глав МИД РФ, Германии и Франции и подразумевающие размещение наблюдателей организации на пограничных пунктах между Украиной и Россией, однако для этого требуется установление перемирия и решение в штаб-квартире в Вене.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT на русском
Новости партнеров