Патриарх Кирилл не приедет в Киев 27-28 июля

1477
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не собирается принимать участие в ежегодных торжествах по случаю Дня Крещения Руси в Киеве.
Патриарх Кирилл не приедет в Киев 27-28 июля
Патриарх Кирилл не приедет в Киев 27-28 июля

27-28 июля в ежегодных торжествах по случаю Дня Крещения Руси в Киеве патриарх Московский и всея Руси Кирилл участия брать не будет. Также не собирается он принимать участие и в заседании Собора епископов Украинской православной церкви, на котором будет избран новый глава Киевской митрополичьей кафедры после смерти митрополита Владимира. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ. 

«В период празднования Дня Крещения Киевской Руси и во время проведения собора епископов УПЦ в Киев и другие епархии Украинской православной церкви (включительно с Крымом) не планируется визитов святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — говорится в сообщении.

На такое действие  в Украинской церкви со ссылкой на данные Московской патриархии уточнили, что предстоятель РПЦ в День Крещения Руси будет совершать богослужения в кафедральном соборе Москвы — храме Христа Спасителя.

«Участвовать в Соборе епископов УПЦ 13 августа будут исключительно правящие и викарные архиереи Украинской православной церкви. На собор епископов УПЦ не планируется приглашать представителей Московской патриархии и других поместных православных церквей», — отмечается в заявлении.

Отметим, что в предыдущие годы патриарх Кирилл принимал участие в праздновании в Киеве в конце июля Дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, считающегося также Днем Крещения Руси. После начала нестабильной социально-политической ситуации в Украине  и последующей смены власти патриарх Кирилл еще не посещал эту страну.

Напомним митрополит Киевский и всея Украины Владимир, возглавлявший Украинскую православную церковь Московского патриархата с 1992 года, скончался 5 июля на 79-м году жизни. Московский патриархат на погребении представлял глава отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, сам патриарх решил не ехать в Киев во избежание провокаций. Священный синод УПЦ принял решение созвать 13 августа собор епископов Украинской церкви для выборов нового предстоятеля.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Новости партнеров