Новости СМИ2

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Эрдоган сделал официальный шаг к ослаблению кризиса в отношениях между Турцией и Россией

15 июня 2016, 11:29 —
Мир
1599
Поздравительное послание президента Реджепа Тайипа Эрдогана России может стать существенным шагом на пути к нормализации отношений между этими двумя странами. Об этом сообщил во вторник заместитель премьер-министра Нуман Куртулмуш.
кризис России и Турции, Эрдоган, Су-24, Куртулмуш, санкции, бойкот, Путин

В ходе своей беседы с корреспондентами Куртулмуш заявил, что Турцию и Россию связывают глубокие экономические, политические и культурные отношения, в силу чего эти страны не могут отказаться друг от друга.

Эрдоган поздравил своего российского коллегу Владимира Путина с Днем России, который отмечается 12 июня в честь провозглашения суверенитета России.

По данным источников, в своем воскресном послании Эрдоган пожелал, чтобы в будущем турецко-российские отношения "поднялись до того уровня, которого они заслуживают".

"Я надеюсь, что ключевой шаг в процессе нормализации отношений будет сделан при помощи писем нашего президента и премьер-министра. Этого желает и вся Турция. С божьей помощью в кризисе отношений между Турцией и Россией, который начался с крушения самолета, будет наблюдаться улучшение, будут учтены результаты", - сказал Куртулмуш.

Дипломатические отношения между странами испортились после того, как 24 ноября российский Су-24 нарушил воздушное пространство Турции и был перехвачен и сбит турецкими истребителями F-16. Из-за этого Кремль наложил санкции в отношении пищевых продуктов и прекратил действие безвизового режима, а туристы России объявили Турции бойкот.

Вместе с тем вице-премьер сказал, что высказывания Эрдогана отнюдь не означают, что Анкара и Москва достигли согласия в политических вопросах или будут сообща решать проблемы регионального значения.

"Наши разногласия во многих вопросах, включая Сирию, могут оставаться в силе. Но суть в том, что это имеет большое значение для поддержания мира между двумя соседствующими странами. Я надеюсь, что аналогичный сигнал поступит и с российской стороны. В России уже наблюдаются проявления этой тенденции", - заключил Куртулмуш.

2016-07-19 09:18:23
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Daily Sabah
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google