Загрузка...

СМИ: Brexit приведет к распаду ЕС, который изменит баланс сил в пользу России

Мир
1427
После выхода Великобритании из Евросоюза (так называемого Brexit) последний вполне может начать распадаться. Это произойдет, если странам, оставшимся в ЕС, не удастся прийти к единой позиции по отношению к России.
Великобритания, россия, евросоюз, Brexit, политика

Евросоюзу необходимо как можно быстрее решить внутренние проблемы и разногласия, результатом которых стал брексит, иначе он действительно начнёт распадаться. И это, несомненно, будет выгодно России. Ведь ослабленный ЕС может начать отказываться от трансатлантического партнёрства в пользу сближения с Россией, считает Lettera 43. Обзор материала приводит ИноТВ.

"Россия и ЕС никогда не были большими друзьями", — пишет Lettera 43. К тому же после событий на Украине отношения между ними серьёзно ухудшились. Так что неудивительно, что Кремль, в отличие от Запада, считает брексит и его последствия не такими уж и драматичными.

Если, по мнению Владимира Путина, развал СССР — это "крупнейшая геополитическая катастрофа XX века", то на Западе кто-то уже назвал выход Великобритании из ЕС "крупнейшей геополитической катастрофой XXI века".

Издание пишет, что России выгодно ослабление одних игроков и, следовательно, усиление других. Однако Москва была весьма нейтральна в своих официальных заявлениях. Российские представители отметили, что Россия заинтересована в экономической стабильности Евросоюза, поскольку в случае кризиса ЕС его последствия ощутят в том числе и россияне.

Впрочем, некоторые российские политики были менее сдержанны в своих комментариях. К примеру, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Великобритания сказала "нет" союзу, "созданному финансовой мафией".

Издание отмечает, что выход Великобритании из ЕС действительно может быть на руку Кремлю, если Евросоюз не проведёт структурные реформы и не сможет устранить внутренние разногласия. Распад ЕС изменит баланс сил на континенте в пользу России.

В кратковременной перспективе это проявится в возможной отмене антироссийских санкций. Однако в долгосрочной перспективе брексит может вызвать появление более важного вопроса: останется ли слабая и расколотая Европа в сфере влияния трансатлантики или же начнёт сближаться с Россией?

Тем не менее с выводами спешить не стоит, считает итальянская газета, ведь в итоге каждая страна будет решать проблемы, вызванные выходом Британии из ЕС, основываясь на собственных интересах.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...