Загрузка...

Великобритания "забыла" про обещанные Шотландии полномочия

19 октября 2014, 18:47 —
Мир
870
Правительство Великобритании обвиняют в том, что оно не спешит с выполнением обещаний, говорится в репортаже Russia Today.
Шотландия, полномочия, Великобритания, Кэмерон

Ещё недавно премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уверял, что власти страны слышат тех, кто отдал голоса за независимость Шотландии. Однако они могут поспорить с политиком. Как оказалось, обещания передать Шотландии больше полномочий, сделанные Вестминстером в последний момент, могут быть исполнены с оговорками. Первоначально планировалось, что Эдинбург получит новые налоговые полномочия, но взамен будут ограничены полномочия представителей Шотландии в парламенте Великобритании.

Сразу после того, как стало известно, что распада союза не будет, Дэвид Кэмерон поспешил заверить шотландцев, что Вестминстер выполнит свои обещания. Но именно в этой речи он впервые заговорил о расширении полномочий не только Шотландии, но и других частей Великобритании. Это вызвало бурные споры по поводу всей системы государственного управления Великобритании.

Что касается вопросов, затрагивающих непосредственно Англию, Дэвид Кэмерон выступает за то, чтобы их решали только английские члены парламента. Премьер считает, что эта позиция принесёт ему дополнительные голоса на следующих всеобщих выборах.

«Англичане наблюдали за проведением шотландского референдума. Шотландские политики, которые выступали за то, чтобы остаться в составе Великобритании, поддерживали только то, что выгодно Шотландии. Казалось, их совсем не заботили интересы остальных. Им не было дела до того, что остаться в союзе, возможно, было бы лучше для нас всех. И это оказало большое влияние на общественное мнение англичан. Сейчас они чувствуют себя обманутыми и ждут каких-либо действий в пользу Англии, чем и продиктован шаг Дэвида Кэмерона. Вероятно, это остановит распад Великобритании», - полагает адвокат и председатель партии «Английские демократы» Робин Тилбрук.

В то время, как депутаты парламента спорят о том, кому сколько полномочий предоставить, недовольство среди шотландского населения снова растёт.

«Петицию, которую я представляю сегодня Палате общин, подписали 120 тысяч шотландцев – как сторонников независимости, так и её противников. Это означает, что народ хочет, чтобы все три партии сдержали обещания, данные во вторник перед голосованием», - заявил Гордон Браун, премьер-министр Великобритании в 2007-2010 годах.

«Обещания лидеров трёх партий перед референдумом, а также сроки претворения их в жизнь, которые одобрили эти достопочтенные господа, были направлены на укрепление положения Шотландии в составе Соединённого Королевства. Именно за это голосовал народ Шотландии; именно это он и должен получить», - полагает Алистер Кармайкл.

С того дня, как шотландцы проголосовали против отделения от Великобритании в обмен на дополнительные и безусловные полномочия, прошёл месяц. Однако, каким именно образом будет происходить разделение власти, по-прежнему не ясно.

Ранее, лидер шотландских националистов высказал свое мнение, что заявления о расширении автономии Эдинбурга были "отчаянными попытками политиков спасти Великобританию"

"Вся шумиха вокруг расширения автономии Шотландии создана искусственно и объясняется отчаянными попытками политиков спасти Великобританию. Скоро каждый шотландец поймет, что нас обманули", — заявил Сэлмонд.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...