Новости СМИ2

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Die Welt: в случае потенциального конфликта с Россией батальон НАТО в Прибалтике будет уничтожен на месте

11 июля 2016, 12:59 —
Военное обозрение
1030
Силы НАТО не имеют практически никаких шансов против войск РФ, которые имеют численное превосходство и так называемый Сувалкский коридор, затрудняющий снабжение войск.
Столтенберг, путин, нато, прибалтика, армия рф, Сувалкский коридор, эстония, польша, литва

Саммит НАТО в Варшаве послал Владимиру Путину сигнал о том, что члены Альянса не потерпят в отношении Польши и прибалтийских стран действий, аналогичных тем, что происходят на Украине, и отправят в Восточную Европу батальон численностью в 4000 человек, пишут авторы материала Die Welt Торстен Юнгхольт и Юлия Смирнова. Адаптацию материала предлагает RT.

Однако батальон НАТО не сильно изменит соотношение военных сил в регионе. "4000 солдат – это не большой вред, хотя символически это не позитивный шаг", - отметил российский генерал в отставке Евгений Бушинский, работающий в центре политических исследований ПИР. Тем не менее, Россия уже давно отреагировала на это. "Мы будем усиливать наши западные фланги, мы уже сделали много и сделаем еще больше", - добавил Бушинский.

Еще в январе российские власти заявили о том, что в западном военном округе будут созданы три дополнительные дивизии численностью около 10000 солдат, а также новая танковая армия. Западные военные также не скрывают, что в случае чрезвычайной ситуации Прибалтику "нельзя будет удержать". Дело в том, что единственный участок территории между Польшей и Литвой длиной примерно в 100 километров, так называемый "Сувалкский коридор", считается самым слабым местом НАТО.

На севере коридор граничит с Калининградской областью, а на юге с Белоруссией. В случае нападения России через "Сувалкский коридор" необходимо транспортировать технику и снабжение, чтобы защитить Прибалтику. Для России не составило бы труда перерезать коридор. К такому выводу пришли исследователи американского аналитического центра RAND. По их словам, "пехота НАТО будет не в состоянии отступить и будет уничтожена прямо на месте", а батальоны НАТО в количественном соотношении будут сильно уступать России. Кроме того, из Калининграда российская армия способна устроить блокаду военным кораблям в Балтийском море. "Слабость вооруженных сил НАТО позволит России поставить их перед свершившимся военным фактом и затем закрепить это ядерным устрашением", - отметили эксперты.

Как пишут авторы статьи, прибалты знают об этой ситуации и на саммите НАТО подчеркивали значение новых батальонов. Присутствие НАТО – это доказательство того, что "союзники сплочены не только на бумаге, но и в реальности", заявил премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас. "Речь идет о том, что не только Прибалтика, но и все НАТО будет задействовано с первого момента конфликта", - добавил эстонский политик. "Мы даем четко понять, что все войска стран-членов Альянса выступят против атаки на одного союзника", - заверил, в свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Торстен Юнгхольт и Юлия Смирнова, Die Welt.

2016-07-14 16:33:37
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google