Верховную Раду взбесило постановление польского сейма о статусе геноцида для Волынской резни

22 июля 2016, 16:48 — Украина 1458
Верховная Рада Украины ожидаемо отказалась приветствовать признание польским сеймом преступлений националистов из УПА против польского населения Волыни геноцидом, посчитав это игнорированием ранее достигнутых подвижек в примирении и взаимном прощении двумя государствами.

В опубликованном на сайте Верховной Рады в пятницу, 22 июля, официальном заявлении, сказано, что польские депутаты своим голосованием фактически разрушили все достижения и усилия украинско-польских переговоров, направленных на общее прощение и примирение в связи с трагедией 70-летней давности.

В Верховной Раде отмечают, что в ходе Волынской резни были убиты и этнические украинцы, поэтому постановление нижней палаты польского парламента якобы является антиукраинским.

"Принятие сенатом и сеймом Польши антиукраинских постановлений перечеркивает все конструктивные политические и дипломатические наработки и усилия двух государств и народов, направленные на взаимное прощение и примирение и память невинно убиенных украинцев и поляков", - говорится в сообщении.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко также оказался недоволен признанием Волынской резни геноцидом польского народа, однако неожиданно настоял на том, чтобы украинцы извинились перед поляками за преступления националистов против их предков.

Теги: Верховная Рада, Политика, Общество, Новости Польши, Новости Украины

картина дня