Атомная подлодка "Юрий Долгорукий" отработала запуск новейшей баллистической ракеты в боевых условиях

29 октября 2014, 21:27 — Военное обозрение 3827
Впервые при запуске "Булавы" подводный крейсер класса "Борей" имел на борту полный боекомплект в 16 ракет, сообщили ТАСС в пресс-службе Минобороны РФ.

Стратегическая атомная подлодка "Юрий Долгорукий" проекта 955 (класса "Борей") выстрелила межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) "Булава" по полигону Кура на Камчатке из акватории Баренцева моря. 

Как отметили в министерстве, особенностями этого запуска, кроме полного комплекта ракет на субмарине, стало также то, что "стрельба ракетой впервые выполнена в соответствии с планом боевой подготовки, после вхождения подводного ракетного крейсера стратегического назначения "Юрий Долгорукий" в состав подводных сил Северного флота".

Головной ракетоносец проекта 955 "Борей" - "Юрий Долгорукий" - был передан ВМФ России в начале 2013 года. Каждый подлодка этого класса может нести 16 ракет "Булава" с разделяющейся головной частью, дальность полета ракеты зависит от оснащения и может достигать 11 тыс км.

Ожидается, что вооруженные "Булавой" "Бореи" составят основу морских стратегических ядерных сил России до 2025-2030 годов.

Как уже сообщал "Российский Диалог", в этом году РФ полностью обеспечит безопасность радиолокационного поля, а в следующем будет готова принимать «незваных гостей».

Об этом заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

Сейчас армия занимается активным созданием инфраструктуры в Арктике. «Таким образом, в этом году мы закроем полностью радиолокационное поле, а в 2015 году будем практически полностью готовы к встрече незваных гостей, как с востока, так и с севера", - сказал Шойгу.

Он также добавил, что началось восстановление старых аэродромов, все эти меры позволят защитить интересы РФ на данной территории.

Источник: ИТАР-ТАСС
Теги: Армия России, Военная техника

картина дня