Загрузка...

"Долой Лукашенко!": как начинался “Марш рассерженных белорусов” в Минске – очевидцы поделились кадрами

17 февраля 2017, 20:01 —
Мир
1716
В эту пятницу, 17 февраля, в белорусской столице на Октябрьской площади прошел “Марш рассерженных белорусов”.
Белоруссия, Минск, Беларусь, Лукашенко, марш рассерженных белорусов, марш, Лукашенко

Первые участники начались собираться около 17:30 по местному времени. Вскоре на ступеньках Дворца республики появились молодые люди, которые развернули плакаты с лозунгами “Кто главный дармоед? Президент!” и “Вот вам, а не налог!”, передает “Российский Диалог”.

Согласно информации, одним из организаторов марша является бывший кандидат в президенты Белоруссии Николай Статкевич. Причиной для протестной акции, собравшей более тысячи человек, стало введение декрета о тунеядстве.

Молодые люди призывали минтигующих уклоняться от уплаты налога на тунеядство и собирать местные комитеты по этому вопросу. Люди требовали отставки президента Белоруссии и скандировали “Живет Беларусь!” и “Лукашенко – Дармоед!”. Во время выступления Статкевича, неизвестный, предположительно находившийся в состоянии алкогольного опьянения, пытался выхватить у него мегафон.

По словам активистов, они создали соответствующую петицию об отмене декрета на тунеядство, которую за 3 недели подписало больше 45 тысяч человек. Помимо этого они потребовали от местного правительства остановить снижение реальных доходов и вернуть “свободные и справедливые выборы”. В случае невыполнения своих требований активисты пообещали через месяц организовать еще одну протестную акцию.

Примерно в 18:30 окончился митинг и начался сам марш. Колонна с транспарантами двинулась в сторону независимости и остановилась у ступенек Министерства по налогам и сборам. Согласно информации, милиция не препятствовала проведению несанкционированного марша.

Ранее сообщалось, что в ходе марша белорусы жгли фаеры и пели песни, которые стали символом украинского “Майдана”.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Белорусская служба Радио "Свобода"
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google