Загрузка...

Sputnik: Финляндия заменит артиллерию советских времен южнокорейскими гаубицами K9 Thunder

18 февраля 2017, 12:18 —
Наука и техника
474
В пятницу министерство обороны Финляндии подтвердило, что страна приобретет 48 южнокорейских 155-милиметровых самоходных гаубиц K9 Thunder. Ранее они принадлежали армии Сеула, а их закупка обойдется финнам в $ 155 млн.
финляндия, артиллерия, гаубицы, южная корея, k9 thunder, контракт, обучение, переговоры, поставки

По данным Минобороны, заключенный контракт включает в себя техническое обслуживание, запасные части, обучение и возможность закупки дополнительного оружия. О начале переговоров с Южной Кореей насчет приобретения K9 Финляндия объявила еще в июле 2016 года.

Приобретение этих гаубиц также позволит Хельсинки отказаться от своих устаревших артиллерийских систем советской эпохи.

Сообщается также, что силы обороны Финляндии (FDF) проводили испытания этого оружия с конца 2016 года. Как ожидается, южнокорейские гаубицы будут доставлены в Финляндию в этом году, а обучение призывников обращению с этим видом оружия начнется в 2019 году.

Согласно предварительным договоренностям, полностью все поставки 48 гаубиц K9 Thunder из Южной Кореи должны закончиться к 2024 году.

Кстати, президент России Владимир Путин заявлял в прошлом году, что Финляндия - приоритетная для РФ страна в плане сотрудничества. А прошлой осенью финны обвинили Россию в том, что в пространство Финляндии вторгся российский самолет.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...