7 августа 2015
23:11
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Постпред РФ при НАТО: Срыв поставок "Мистралей" серьезно ударит по репутации Франции

21 ноября 2014, 20:24 —
Военное обозрение
452
Постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что Франция столкнется с угрозой судебного разбирательства в случае неисполнения контракта по поставке в Россию "Мистралей".
новости франции, мистраль, новости россии

"Даже по тому, что мы читаем в прессе, эти выплески внутренних дискуссий, можно предположить, что на Францию оказывается беспрецедентное давление в этом вопросе. Но контракты должны выполняться. На кону репутация Франции как ответственного партнера и в сфере ВТС и как глобального игрока на мировой арене", — заявил Грушко в эфире телеканала Россия-24.

"Но если контракт не будет выполнен, то тогда будут соответствующие политические издержки и, естественно, будет судебная перспектива, потому что речь идет о больших инвестициях и больших деньгах, которые были реализованы в этом проекте", — отметил постпред РФ при НАТО.

Напомним, во французском портовом городе Сен-Назере в четверг вечером спустили на воду второй вертолетоносец типа «Мистраль», построенный по контракту с Россией.

Спуск на воду вертолетоносца, названного «Севастополь», прошел без большого скопления народа.

Контракт о постройке и поставке двух вертолетоносцев типа «Мистраль» был заключен 17 июня 2011 года. Его стоимость составила около €1,2 млрд. Первый «Мистраль», под названием «Владивосток», должен быть передан России осенью этого года. Церемония передачи «Владивостока» была запланирована на 14 ноября, однако сроки были сорваны. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс объяснил это тем, что условия для поставки «Мистралей» в Россию не выполнены. Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан позднее заявил, что решение о поставке «Мистраля» будет принято в течение ноября. При этом он подчеркнул, что окончательный ответ будет зависеть от ситуации на востоке Украины.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google