Загрузка...

СМИ выяснили позицию Евросоюза и НАТО по конфликту Турции с Нидерландами

15 марта 2017, 17:18 —
Мир
233
У штаб-квартир ЕС и НАТО в Брюсселе похожая позиция в отношении разногласий между Турцией, являющейся кандидатом в Евросоюз, и Нидерландами – страной, которая уже в него входит.
Брюссель, Евросоюз, конфликт Турции и Нидерландов, НАТО

В Евросоюзе выразили сожаление в связи с возникшим дипломатическим конфликтом двух государств. Однако при этом Брюссель не намерен в него вмешиваться. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в институтах ЕС в Брюсселе, передает “Российский Диалог”.

Собеседник агентства объяснил это тем, что Брюссель рассматривает этот конфликт исключительно в контексте двусторонних отношений Анкары и Амстердама и исходит из того, что он будет урегулирован ими самостоятельно.

Йенс Столтенберг призвал обе страны-члена НАТО проявить спокойствие и сдержанность, а также взаимное уважение. Он выразил схожую с Брюсселем позицию, объяснив ее тем, что у Альянса нет институтов для организации политических дискуссий такого рода.

Американский Госдеп тоже расценил дипломатический конфликт между Турцией и Надерландами как вопрос, который должны решать между собой эти два государства. При этом внешнеполитическое ведомство США призвало обе стороны не использовать эскалационную риторику.

Как ранее сообщал “Российский Диалог”, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ходе телефонной беседы устно извинился перед турецким премьером Бинали Йылдырымом. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...