Загрузка...

Al Arabiya: Курды раскрыли весьма неожиданные планы российских войск по Сирии

Мир
4189
Как сообщил в понедельник представитель сирийских курдов, российские военные будут обучать курдские силы в Сирии.
россия, сирия, курды, соглашение, алеппо, sdf, ypg, турция, террористы, сша, обучение, военная тактика

Такой шаг со стороны России, давнего союзника режима президента Башара аль-Асада, скорее всего, вызовет гнев Турции, которая считает, что курды YPG являются “террористами”.

“Между нашими подразделениями и российскими силами, действующими в Сирии, было подписано соглашение, они будут обучать нас современной военной тактике, - заявил представитель YPG Редур Хелиль. - Это первое соглашение такого рода, хотя ранее мы сотрудничали (с русскими) в городе Алеппо”.

По его словам, российские войска уже присутствуют в учебно-тренировочном лагере в регионе Африн, одном из трех “автономных” кантонов в северной Сирии, которым управляют курдские власти.

Соглашение, о котором говорил Хелиль, было подписано в минувшее воскресенье “в рамках борьбы с терроризмом”.

YPG составляет основную часть Сирийских демократических сил (SDF). Это поддерживаемый США альянс курдских и арабских боевиков, который отвоевал участки территорий ИГИЛ (запрещено в России - ред) в северной Сирии.

SDF получает снаряжение, оружие и авиационную поддержку от возглавляемой США коалиции. Его же поддерживают несколько сотен военных из сил специального назначения.

Ранее Асад призвал Россию сделать так, чтобы Израиль не пускал свои ракеты по Сирии. А глава российского Минобороны Сергей Шойгу поделился своими надеждами относительно будущих связей Сирии и Японии.

Сообщает Al Arabiya - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...