Загрузка...

В Госдуме рассмотрят закон об указании пола при бракосочетании

1406
Госдума России рассмотрит закон, который обяжет молодоженов указывать при подаче заявления в ЗАГС свой пол.
В Госдуме рассмотрят закон об указании пола при бракосочетании
В Госдуме рассмотрят закон об указании пола при бракосочетании

На рассмотрение Государственной думы внесен закон, обязывающий молодоженов указывать в заявлении на заключение брака свой пол, сообщает «Интерфакс».

«Известны случаи, когда оба лица, вступающих в брак, были одеты в свадебные платья, а их вид недвусмысленно намекал на заключение брака между лицами одного пола, что коренным образом противоречит Семейному кодексу Российской Федерации. Так, например, подобные случаи имели место 18 августа 2014 года в г. Москве и 7 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге», — отметил в пояснительной записке автор закона, депутат Алексей Журавлев («Единая Россия»).

По его мнению, такие действия могут оскорблять общественную нравственность и должны быть пресечены законом.

Проект закона также наделяет руководителей ЗАГСов правом отложить регистрацию брака на срок до месяца в случае, если поведение кого-то из молодоженов выражает неуважение к общественным нормам.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что 8 ноября, в Санкт-Петербурге был официально зарегистрирован первый в России брак между двумя женщинами. Ирину Шумилову и Алену Фурсову поженили в одном из дворцов бракосочетания города на Неве.

Официальная регистрация стала возможна потому, что Ирина является трансгендерной женщиной и находится в процессе коррекции пола. Она постоянно выглядит согласно со своим женским гендером, на работу (Ирина работает программистом) и помимо нее ходит в женском виде, проходит курс гормонотерапии и в скором будущем откорректирует биологический пол с мужского на женский. Алена – биологическая женщина.

Сотрудники дворца бракосочетания вошли в положение и толерантно отнеслись к тому, что церемонию пришлось проводить для двух невест. Среди гостей присутствовали только друзья и знакомые пары: как представители ЛГБТ, так и гетеросексуальные молодые люди и девушки.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Gazeta.ru
Загрузка...
Новости партнеров