Загрузка...

Строители Керченского моста в Крым в ходе работы сделали интересную и древнюю находку в толще воды

22 марта 2017, 10:42 —
Россия
1438
В водах Керченской бухты, что рядом с мысом Ак-Бурун, где идет процесс возведения моста на Крымский полуостров, было обнаружено большое количество древних керамических изделий и часть терракотовой скульптуры.
новости, находка, скульптура, древность, история, культура, керчь, мост, крым, голова, строительство, россия

Такие сведения обнародованы инфоцентром "Крымский мост", передает "Российский Диалог".

Скульптура представляет собой образ мужской головы. Специалисты сделали предположение, что изделие отображало одного из древнегреческих богов.

По словам начальника подводного отряда Института археологии РАН Сергея Ольховского, изучением обнаруженных объектов займется группа ведущих специалистов по искусству Древней Греции. Кроме того, планируется проведение лабораторных исследований в составе глины.

"На данный момент мы полагаем, что терракотовая голова изготовлена в Малой Азии в V веке до нашей эры", - подчеркнул ученый.

Стоит отметить, что мост над водами Керченского пролива один из масштабнейших проектов в современной России. Предполагается, что данный проект станет наибольшим в стране - протяженность постройки будет достигать 19 километров.

Ранее "Российский Диалог" передавал, что в феврале был зафиксирован выход строительства моста в Крым на принципиально новый этап. Тогда началось возведение ряда морских пролетов конструкции.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...