Загрузка...

Independent: Ученые превратили лист шпината в настоящее человеческое сердце

25 марта 2017, 11:55 —
Наука и техника
446
Ученые приблизились к решению проблемы создания сосудистой системы, которая способна снабжать кровью ткани человеческого организма.
ученые, шпинат, сердце, ткани, мимикрия, 3Д-печать, мышцы, сердечные приступы, наука, кровяные клетки

До недавних пор воссоздать крошечную ветвящуюся сеть кровеносных сосудов, используя такие методы, как 3D-печать, было очень непросто. Но исследователи решили этот вопрос, обратившись к растениям: они превратили в ткани сердца лист обычного шпината.

В то время как растения и животные имеют разные способы транспортировки жидкостей и химических веществ, структура тех элементов, которые за это отвечают, очень похожа, о чем пишут авторы в статье, которая будет опубликована в журнале Biomaterials в мае.

“Развитие децеллюлированных растений для воссоздания тканей открывает возможности для новой отрасли науки, которая исследует мимикрию растений и животных”, - пишут они.

Для того, чтобы создать сердце, команда ученых извлекла растительные клетки из листьев шпината. Они наполнили шпинат жидкостями и микрошариками, похожими на человеческие кровяные клетки и расположили там человеческие клетки, которые используются, чтобы выровнять кровеносные сосуды.

В конце концов, тот же метод можно будет применять для выращивания слоев здоровых сердечных мышц и лечения сердечных приступов. Ученые предполагают, что это особенно ценное открытие, поскольку шпинат – растение очень распространенное.

Ранее ученые заявили, что вскоре в Солнечной системе будет 109 планет, и сотворили огромнейшее искусственное солнце

Сообщает Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...