Загрузка...

Несмотря на мольбы Асада, Россия не просила Израиль прекратить бомбардировки Сирии - СМИ

27 марта 2017, 21:17 —
Мир
1001
Израильский министр транспорта Исраэль Кац заявил, что Москва не просила Иерусалим прекратить атаки на сирийскую территорию.
сирия, россия, конфликт, война, ассад, повстанцы, игил

Об этом чиновник рассказал в интервью изданию newsru.co.il, передает "Российский Диалог".

По его словам, Израиль установил ряд критериев вмешательства в Сирии. Первым из них является передача оружия Ираном через Сирию ливанской "Хизбалле". В таком случае ЦАХАЛ наносит удар по караванам с оружием. 

Второй критерий - попытки консолидации антиизраильских сил на Голанских высот. В том числе, и присутствие Ирана в Сирии, что не выгодно Израилю. 

По словам Каца, Иерусалим нейтрально относится к режиму Асаду. Кроме того, удалось найти взаимопонимание с Россией, что важно для недопущения нежелательных столкновений. 

"С одной стороны, они (Россия) знают, что мы действуем и не препятствуют, что, кстати, вызывает крайнее недовольство сирийцев. С другой стороны, они знают, что оружие перевозится, и к сожалению, не препятствуют", - пояснил он.

Чиновник также отметил, что Асад почувствовал, что вновь получил контроль над ситуацией в Сирии и пытается диктовать свои правила игры, в том числе и приказав своей ПВО атаковать израильские самолеты. Кац подчеркнул, что Израиль не хочет вмешиваться во внутриполитические дела Сирии, однако, если произойдет конфронтация, то Асад и его власть пострадают. 

Министр прокомментировал и появившуюся в СМИ информацию о том, что Россия потребовала у Израиля прекратить бомбардировки территории Сирии.

"Нет. Однозначно нет. Они и не могут этого требовать от нас, поскольку речь идет о безопасности нашей страны. Если они возьмут на себя предотвращение поставок оружия "Хизбалле", то все может измениться, но они этого не делают. И тем не менее, между Израилем и Россией существует координация шагов", - подытожил он.

Ранее сообщалось, что Асад призвал Россию предотвратить бомбардировки Сирии Израилем.

Также отмечалось, что Израиль разбомбил сторонников Асада в Сирии.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: newsru
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...