Загрузка...

В странах Евросоюза стартовал референдум по расширению полномочий Эрдогана и новому устройству Турции

28 марта 2017, 00:04 —
Мир
534
Турецкие диаспоры в странах Евросоюза, начиная с понедельника, 27 марта, будут голосовать на референдуме, по итогам которого будет решено, сможет ли президент Турции Реджеп Эрдоган расширить свои полномочия и перестанет ли страна быть парламентским государством.
Турция, политика, Европа, Евросоюз, референдум, Реджеп Эрдоган, расширение полномочий

Согласно статистическим данным, свои голоса планируют отдать до трех миллионов турков, проживающих в Европе, а голосование продлиться вплоть до 9 апреля, сообщает "Российский Диалог".

После того, как проголосуют представители турецкой диаспоры в Европе, 16 апреля референдум состоится непосредственно в Турции. Гражданам предлагается поддержать поправки в конституцию страны, предусматривающие расширение полномочий главы государства, а также смену устройства Турции - с парламентской республики на президентскую.

В том случае, если Эрдоган получит большие полномочия, он сможет лично формировать кабинет министров, судейский корпус и представлять бюджет. Аналогичным образом ему предоставляется возможность распускать органы власти.

Напомним, агитация турецких властей принять участия представителей диаспоры в референдуме обернулась конфликтом Анкары с Нидерландами и еще большей конфронтацией в отношениях с Германией.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...