Загрузка...

В СБУ установили вероятную мотивацию нападавших на Генконсульство Польши в Луцке

29 марта 2017, 20:07 —
Украина
1137
Украинские спецслужбы выдвинули новую версию нападения на консульское учреждение, связанную с местью.
Украина, Луцк, СБУ, обстрел, Генконсульство Польши, гранатомет, версии, спецслужбы

В СБ Украины не исключают, что обстрел здания польской дипмиссии из гранатомета мог быть своеобразным актом мести со стороны преступников. Об этом руководитель аппарата председателя СБУ Василий Ткачук заявил на брифинге, передает “Российский Диалог”.

Исходя из этой версии, накануне нападения Генконсульство могло отказать злоумышленникам в получении евровизы. После этого они могли вернуться к учреждению с гранатометом и совершить обстрел здания в качестве мести. В СБУ также не исключают, что это могли быть хулиганы, чьи незаконные действия не были политически мотивированы.

Напомним, обстрел польского здания польской дипмиссии произошел в ночь с 28 на 29 марта. Из-за сильного взрыва сработала сигнализация расположенного рядом банка. Очевидцы сообщили о яркой вспышке у окна.

Неустановленные злоумышленники выстрелили из гранатомета в служебное помещение. В момент нападения в нем никого не было. Сам консул вместе со своей семьей находился в другой части здания.

Польский консул Кшиштоф Савицки расценил этот инцидент как теракт и заявил, что нападавшие хотели убить людей. При этом не знает, кто может стоять за этим. После данного происшествия Польша временно остановила работу своих консульств по всей Украине.

Глава МИД Украины Павел Климкин назвал это провокацией, за которой стоят те, кто не хочет дружбы Киева и Варшавы.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...