Загрузка...

В отношениях Москвы и Анкары назревает новый конфликт - Россия может ввести санкции против Турции

3 апреля 2017, 10:40 —
Экономика
6187
​Вице-премьер Александр Дворкович допустил возможность введения в отношении Турции ограничительных мер в ответ на ее действия, но выразил надежду на то, что ситуация урегулируется.
Россия, Турция, ограничения, эмбарго, поставки, продукция, пошлина, зерновые,

Как сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на "Интерфакс", замглавы российского правительства подчеркнул: "Если они будут в отношении наших, то, может, и придется, не исключено. Надеюсь, что все-таки здравый смысл возобладает".

Соответствующие меры могут быть приняты в ответ на то, что с 15 марта Россия была исключена из списка стран, имеющих право беспошлинно поставлять пшеницу в Турцию. Теперь поставки зерна будут облагаться пошлиной в 130%. Следует отметить, что это также затронуло поставки кукурузы, пошлина на которую составит 130%, риса (45%), подсолнечного шрота (13,5%) и бобовых (9,7%).

Отмечается, что Анкара так отреагировала на отсутствие со стороны РФ решения о снятии ограничения на поставки некоторых видов продукции: томатов, огурцов, яблок, груш, а также птицеводческой продукции.

Соответствующие ограничения были введены в 2016 году в ответ на то, что турецкие ВВС сбили российский самолет. В октябре в отношениях Анкары и Москвы началось потепление, связанное с признанием вины турецкой стороной. При этом не все ограничительные меры были отменены, что и стало причиной нового конфликта в двухсторонних отношениях.

Напомним, в конце марта Москва жестко отреагировала на введенные Турцией ограничения.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...