Сервис «Перевозка 24» стал владельцем торговой площадки Raise.ru

4 апреля 2017, 10:30 —
Пресс-релизы
1263
Диспетчерский центр «Перевозка 24» выкупил торговую площадку Raise.ru. Ресурсы работают в одной отрасли — покупка и аренда спецтехники. «Перевозка 24» планирует предлагать покупателям сотрудничество в рамках рекламы услуг купленной спецтехники. Эксперты сервиса представили прогноз дальнейшего развития рынка спецтехники.

До 2002 года такое понятие, как рынок аренды спецтехники, еще только обсуждалось на примере стран Западной Европы и США. В 2014 году в связи с необходимостью наращивания производственных мощностей, увеличением объемов жилого, дорожного, инфраструктурного строительства, его темпы роста были поразительны и составляли 18-25% в год. Изменение политической и экономической ситуации, таможенного налогообложения привело к тому, что большинство компаний, которые используют спецтехнику в своей деятельности, перестали закупать новую и вместо этого предпочитали покупать спецтехнику б/у или брать ее в аренду.

Естественно, спрос рождает предложение, повышает конкуренцию, снижает цены на аренду. Уже в 2015 году многие компании арендодатели спецтехники покинули этот рынок. Если раньше окупаемость нового оборудования была высокой и в некоторых позициях составляла всего 1-2 года, то общее снижение цен на аренду вместе с повышением стоимости новых машин не давало возможности вовремя заменить изношенную технику. Подрядчики же требуют не только низких расценок, но и качественного обслуживания.

С конца 2016 до начала 2017 года ситуация на рынке аренды спецтехники стала выравниваться. Эксперты сервиса «Перевозка 24» считают, что небольшое повышение цен связано с медленно растущим спросом на арендные услуги и зависит от намечающейся конкуренции в этом сегменте, особенно среди малых компаний. Более 70% подрядчиков время от времени пользуются услугами частных фирм по аренде спецтехники. Учитывая эти и еще ряд факторов, специалисты прогнозируют повышение цен и увеличении закупок новой техники.

Как показывают исследования, к аренде прибегают частные застройщики, которые не видят смысла в покупке дорогостоящей новой техники для краткосрочных проектов. Некоторые крупные компании, имеющие возможность приобрести новейшие экскаваторы, краны, грейдеры или любой другой вид спецтехники, также стали предпочитать аренду. Это объясняется банальным желанием сэкономить, поскольку содержание собственного парка техники потребует дополнительных расходов на обслуживание и хранение машин и оборудования. Несмотря на повышение стоимости услуг, арендаторы все равно остаются в плюсе.

Аналитики из сервиса «Перевозка 24» отметили, что в 2016 году средняя цена на аренду оставалась неизменной и лишь осенью увеличилась на 5% в среднем по стране. В 2017 году ожидается рост арендной ставки на 7-10%. Он связан с ежегодным сезонным повышением спроса. При описании ситуации на рынке эксперты отмечают, что повысился спрос в сегменте высокотехнологичной узкоспециализированной техники — вакуумных уборщиков и водовозов. По сравнению с другими этот вид машин стоит дороже, но используется значительно реже, чем бульдозеры, экскаваторы и краны. Собственниками подобной спецтехники становятся крупные компании или предприятия, специализирующиеся на аренде.

По прогнозам международной аналитической компании Freedonia Group, в 2017 году самыми популярными среди строительной техники станут фронтальные погрузчики и экскаваторы, поскольку к этому времени горнодобывающая промышленность и строительство должны выйти на новый уровень развития. Высокий спрос на самосвалы и бульдозеры также должен способствовать стабилизации рынка. Опираясь на эти данные, можно с уверенностью предположить, что перспектива роста у сервисов Raise.ru и «Перевозка 24» достаточно высокая.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Загрузка...
КАРТИНА ДНЯ
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...