Загрузка...

Sputnik: Россия поставит в Беларусь 24 млн тонн нефти

4 апреля 2017, 17:35 —
Экономика
240
Беларусь и Россия достигли договоренности о поставках в Минск 24 миллионов тонн нефти в 2017-2024 годах, о чем заявил во вторник вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.
россия, беларусь, нефть, путин, семашко, новак, энергетика, поставки, лукашенко, споры, соглашение

В понедельник президент России Владимир Путин после переговоров со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко заявил, что они договорились урегулировать все существующие споры в нефтегазовой отрасли. Позднее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия возобновит регулярные поставки нефти в Беларусь.

“Поставки нефти в Беларусь будут возобновлены в тех объемах, которые предусмотрены действующим соглашением, то есть 24 млн тонн в год. Эти объемы должны быть отправлены с этого года и до 2024-го включительно”, - сообщил Семашко.

Он уточнил, что 18 млн тонн будет отправлено на переработку до 2019 года включительно.

Было заявлено также, что Москва освободила Минск от обязательства поставлять в Россию миллион тонн нефтепродуктов в качестве условия для беспошлинной поставки российской нефти.

“Отмена этих поставок позволит Беларуси зарабатывать дополнительно $150 млн в год”, - сказала он, оценив экономическую эффективность газового компромисса в $2 млрд.

В последнее время отношения между Москвой и Минском в газовой и нефтяной сферах были непростыми, а некоторые разногласия привели к обострению двусторонних политических отношений и препятствованию транзиту российской нефти в Евросоюз.

Ранее в России заявили, что главный приоритет государства состоит в интеграции с Беларусью.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...