Загрузка...

RT: HRW в пух и прах раскритиковала новый закон Украины против активистов борьбы с коррупцией

6 апреля 2017, 09:58 —
Украина
413
Организация Human Rights Watch (HRW) резко раскритиковала недавно принятую поправку к закону Украины о борьбе с коррупцией, заявив, что она нацелена на журналистов и активистов борьбы с коррупцией и может помешать им выполнять свою работу.
украина, поправка, закон, активисты, борьба с коррупцией, порошенко, парламент, журналисты, личные активы, hrw

Новая поправка, принятая украинским Парламентом 23 марта и подписанная президентом Петром Порошенко 27 марта, требует, чтобы активисты и журналисты, сообщающие о коррупции в правительстве, сделали публичные отчеты об их личных активах, даже если они не получают государственного финансирования.

Если они этого не сделают, им грозит до двух лет тюремного заключения и те же штрафы, что предназначены чиновникам. В то же время поправки предусматривают освобождение военнослужащих, занятых на действительной службе в вооруженном конфликте на востоке Украины, от публичного объявления о своих личных активах.

Исследователь HRW Ukraine Таня Купер расценила эту новую поправку как “пощечину антикоррупционным активистам Украины и ее международным партнерам, которые призывают к более прозрачному управлению”. Международная неправительственная организация призвала Порошенко “аннулировать новую меру", которую она назвала "неоправданным вмешательством в свободу выражения и другие права, защищенные обязательствами Украины в области прав человека".

Как заявила HRW, “независимые организации и журналисты имеют важное значение для проведения антикоррупционной реформы в Украине и не должны подвергаться запугиванию или наказанию за свою работу”.

Напомним, ранее в Украине запретили 74 книги о Майдане и отколовшемся Крыме, а также наконец-то признали мятежную ДНР.

Сообщает RT English - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...