Загрузка...

Захарова поставила на место постпреда США, связавшую наличие у Сирии химического оружия с Россией

8 апреля 2017, 11:00 —
Россия
7490
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила американскому руководству, что возможное наличие у Дамаска химического оружия является в том числе и просчетом Вашингтона, поскольку США также принимали активное участие в утилизации запасов запрещенного оружия.
Россия, США, политика, Сирия, война в Сирии, химическое оружие, Мария Захарова, официальный представитель, МИД РФ

Комментируя недавнее заявление американского постпреда при Совбезе ООН Никки Хейли, обвинившую Россию в игнорировании обязательств по уничтожению химического оружия, Захарова отметила, что Соединенные Штаты брали на себя аналогичные обязательства, сообщает "Российский Диалог".

По словам российского постпреда, то, что химическое оружие неожиданно "всплыло" в Сирии, стало следствием отсутствием контроля за его утилизацией американскими властями. Захарова добавила, что если у Сирии действительно было обнаружено химическое оружие, то винить в этом следует абсолютно все мировое сообщество, а не только Россию.

"Весь мир был вовлечен в эту работу по химической демилитаризации Сирии, она шла на основе резолюции СБ ООН", - заявила она.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", Дамаск полностью отрицает применение химического оружия во время авиаудара по Идлибу 4 апреля, уверяя, что оно находилось на складах у сирийских боевиков, куда случайно угодили сброшенные бомбы, не запрещенные для использования конвенциями ООН.

Напомним, США в Совбезе ООН настаивают на возложении ответственности за использование в зоне сирийского конфликта запрещенного химического оружия на Дамаск и лично президента Сирии Башара Асада.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...