Загрузка...

TASS: Аналитики раскрыли перспективы дальнейшего участия России в сделке по сокращению добычи нефти ОПЕК

11 апреля 2017, 07:58 —
Экономика
950
Аналитики полагают, что Россия продолжит участвовать в сделке ОПЕК по сокращению добычи нефти, несмотря на неудовлетворенность текущим уровнем цен.
аналитики, опек, россия, соглашение, нефть, сокращение производства, сша, саудовская аравия, сотрудничество

Как заявил на прошлой неделе вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, у России было желание достичь цены на нефть в $55-60 за баррель, но текущие факторы пока не дают такой возможности.

“Если соглашение не будет возобновлено в любом случае, цены на нефть, скорее всего, снизятся, потому что мы одновременно будем иметь рост производства в США, в странах ОПЕК, главным образом в Саудовской Аравии, и рост производства в России, - говорит аналитик “Райффайзенбанка” Андрей Полищук. - Мы все это переживем очень скоро - во второй половине 2017 года”.

Отказ России принять участие в соглашении по сокращению добычи нефти может отрицательно сказаться на всей сделке, о чем заявляет аналитик Bank of America Меррилл Линч Карен Костанян. Полищук добавляет, что “Саудовская Аравия не будет готова к тому, чтобы поддерживать цены исключительно за свой счет”.

Если соглашение не будет возобновлено, цены на нефть могут упасть до $40 и даже $30 за баррель, считают эксперты.

Однако Россия будет пытаться одновременно участвовать в сотрудничестве с ОПЕК и сохранить свою долю в мировой добыче нефти, как считает аналитик ИК “Финам” Алексей Калачев. А сегодня источник в ОПЕК сообщил, что Россия не обсуждает возможность выхода из сделки и не выразила недовольства ее результатами.

Сообщает TASS - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...