Загрузка...

Independent: Ученые выяснили, какое животное является предком всей фауны Земли

11 апреля 2017, 14:16 —
Наука и техника
614
Согласно новому генетическому анализу, который буквально ставит с ног на голову один из основных аспектов теории эволюции, самую раннюю форму животной жизни на Земле олицетворяет собой гребневик, также известный как морское желе.
ученые, гребневик, морское желе, губка, генеалогическое древо, животные, фауна, земля, анализ, филогенетический сигнал

Почти столетие считалось, что общим предком животного мира является губка. Но в 2008 году одно из исследований предположило, что это звание следует присвоить морским гребневикам.

В статье журнала Nature Ecology & Evolution ученые из США рассказали о том, как они специально разработали новый вид генетического анализа, чтобы попытаться окончательно решить этот вопрос.

Они пишут, что методика “последовательно доказывает принадлежность гребневиков [морских желе] как сестринскую группу всех остальных метазоанов” (многоклеточных организмов).

Исследователи из университетов Вандербильта и Висконсина-Мэдисона заявили, что ранее ученые, пытавшиеся выяснить взаимосвязи между разными животными, собрали большое количество генетических данных, а затем создали генеалогическое древо.

В результате этого анализа был обнаружен так называемый “филогенетический сигнал”, который и позволил назвать общим предком всех животных гребневика, а не губку. Тот же филогенетический метод использовался, чтобы попытаться выяснить, связаны ли родственными связями крокодилы с птицами или черепахами.

Однако исследователи заявили, что некоторые разногласия, такие как происхождение современных птиц и цветковых растений, могут остаться нерешенными. Это объясняется тем, что одного гена оказалось достаточно, чтобы перевернуть все представления о связях видов между собой, предполагая, что эволюция, возможно, произошла слишком быстро, чтобы оставить достаточно следов в генах животных.

Ранее мы писали о том, как ученые догадались остановить процесс старения.

Сообщает Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...