Загрузка...

DailyMail: Американская “мать всех бомб” убила гораздо больше народу, чем предполагалось раннее

15 апреля 2017, 14:57 —
Мир
918
Как сообщили в субботу местные власти, после того, как США сбросили свою крупнейшую безъядерную бомбу на провинцию Нангархар, погибло, по меньшей мере, 94 террориста ИГИЛ.
сша, афганистан, игил, террористы, бомба, мать всех бомб, туннель, ачин, пентагон, бомбардировка

Руководитель провинции Мохаммад Исмаил Шинвари сказал, что жертв среди гражданского населения нет, поскольку мирные жители, проживающие в районе бомбардировки, были эвакуированы афганскими военными.

Целью запуска бомбы был командный центр ИГИЛ (запрещено в России – ред), скрытый в горной местности, которую было трудно уничтожить обычными бомбами. Афганское министерство обороны сообщило, что среди прочего был уничтожен 300-метровый тоннель, а также большое количество легкого и тяжелого оружия и боеприпасов.

“Это подходящий боеприпас для того, чтобы уменьшить эти препятствия и сохранить импульс нашего наступления на ИГИЛ”, - заявил генерал Джон Николсон после бомбардировки.

По данным Пентагона, бомба GBU-43, которая обозначается аббревиатурой MOAB, также известная как “мать всех бомб”, была сброшена на туннельный комплекс в Ачине с американского самолета в 19:32 ( 15:02 по Гринвичу).

Ачин – местность, откуда распространилось ИГИЛ в Афганистане. В январе 2015 года организация объявила о создании своего хорасанского филиала, охватывающего Афганистан и Пакистан.

Напомним, КНДР уже показала на своем военном параде ответ "матери всех бомб", а президент РФ Владимир Путин прокомментировал этот шаг США.

Сообщает DailyMail - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...