Загрузка...

Официальный ЕС ужаснулся страшной тенденции, проявившейся на референдуме в Турции

17 апреля 2017, 08:25 —
Мир
4284
Как сказал вице-президент Европарламента Димитриос Пападимулис, небольшое преимущество сторонников конституционных поправок на всенародном референдуме в Турции продемонстрировало “поляризованное общество”.
ес, европарламент, референдум, турция, итог, кипр, эрдоган, конституционные поправки, полномочия президента, поляризованность, султан, греция

Согласно предварительным результатам обработки 99,9% бюллетеней, сторонники конституционных поправок, которые увеличат полномочия президента, заручились 51,4% голосов.

“Результаты референдума в Турции показывают, что общество в высшей степени поляризовано. Маргинальной, сомнительной победы [турецкого президента Реджепа Тайипа] Эрдогана недостаточно, чтобы провозгласить его "султаном"”, - пишет Пападимулис в Twitter.

Гиоргос Кумутсакос, член Европарламента и консервативной партии “Новая демократия”, в своем выступлении по итогам референдума подчеркнул, что Греция надеется на то, что Турция будет поддерживать и укреплять свое сотрудничество с Европой в области демократии и прав человека.

Как сказал пресс-секретарь Республики Кипр Никос Христодулидес, для стабилизации ситуации в Турции необходимо добиться прогресса в отношении урегулирования ситуации на Кипре.

Территория Кипра разделена с 1974 года, когда Турция оккупировала север острова, позднее объявив о создании Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). ТРСК признает только Турция, которая сохраняет там свое военное присутствие.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...