Загрузка...

Sputnik: Китай раскрыл причину отсутствия западных лидеров на важнейшем экономическом форуме мира

18 апреля 2017, 11:01 —
Экономика
1604
Глава МИД Китая Ван И призвал воздержаться от политизации причин отсутствия некоторых западных лидеров на важнейшем форуме международного сотрудничества Шелкового пути.
китай, шелковый путь, форум, экономическое сотрудничество, инициатива, евразия, политизация, причины отсутствия, запад

Во вторник министр иностранных дел Китая Ван И призвал воздержаться от политизации причин отсутствия некоторых западных лидеров на форуме Шелкового пути, имеющем международное значение. Форум должен пройти в Пекине 14-15 мая в рамках китайской инициативы “Один пояс и один путь”.

“Это экономическая инициатива, и она подразумевает экономическое сотрудничество, поэтому мы не хотим, чтобы она была политизирована”, - сообщил Ван на брифинге, отвечая на вопрос, не отказались ли некоторые западные лидеры от участия в форуме из-за непонимания инициативы.

Ранее Ван сказал, что лидеры 28 государств подтвердили свое участие в этом мероприятии, включая президентов Аргентины, Беларуси, Чили, Чехии, Индонезии, Казахстана, Кении, Лаоса, Филиппин, России, Швейцарии, Турции, Узбекистана, Вьетнама и премьер-министров Камбоджи, Эфиопии, Фиджи, Греции, Венгрии, Италии, Малайзии, Монголии, Пакистана, Польши, Сербии, Испании, Шри-Ланки, а также государственного советника Мьянмы.

По словам министра иностранных дел, Евразия является основным регионом, который охватывает инициатива “Один пояс и один путь”, и большинство участников представляют именно этот регион, однако рамки инициативы будут расширяться.

Такие государства, как Германия и Франция, хотят участвовать в форуме, однако их лидеры не могут приехать в Пекин из-за выборов в этих государствах, сказал министр, добавив, что Лондон, Париж и Берлин все же планируют отправить своих представителей.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...