Загрузка...

Independent: Ученые создали прибор, читающий человеческие мысли

18 апреля 2017, 12:42 —
Наука и техника
751
Прибор, способный читать человеческие мысли посредством анализа мозговых волн, был разработан в ходе исследования, которое в конечном итоге может дать возможность общаться людям с синдромом “запертого человека”.
ученые, прибор, человеческие мысли, синдром "запертого человека", ээг, мозговые волны, машинное обучение, искусственный интеллект

По словам исследователей, созданная ими система эффективна лишь отчасти. Она показала 90% успешных результатов при распознавании цифр от нуля до девяти и 61% - при попытке прочесть мысленные слова на японском языке.

Тем не менее, заявление о научно-исследовательском опыте технологического университета в Японии показало, что в ближайшем будущем, возможно, будет создано эффективное устройство для чтения и передачи человеческих мыслей.

Они даже предположили, что такое управляемое мобильным приложением устройство будет массово выпускаться уже через пять лет.

Для мониторинга мозговых волн людей во время разговора использовалась электроэнцефалограмма (ЭЭГ). Затем эти волны соотнесли со слогами и цифрами при помощи “машинного обучения”, используемого для разработок искусственного интеллекта.

В отчете говорится, что исследователи “разработали технологию, которая может распознавать цифры от нуля до девяти с точностью до 90% при помощи мозговых волн или электроэнцефалограммы (ЭЭГ)”.

Напомним, ранее мы сообщали, что ученые в настоящее время заняты созданием роботов, которые будут в будущем вынашивать и рожать человеческих детей.

Сообщает Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...