Загрузка...

Трамп и его помощники по национальной безопасности расходятся во мнениях о России - The Washington Post

19 апреля 2017, 14:24 —
Мир
1664
Сообщение было вызывающе оптимистичным, как ухажер, полный решимости добиться расположения своей пассии, несмотря на все новые препятствия. «Между США и Россией все наладится, — объявил на прошлой неделе в Твиттере президент Трамп. — В свое время все образумятся, и будет прочный мир!»
Дональд Трамп, США, Россия, политика, диалог, отношение, Сирия

Заинтересованность Трампа в налаживании теплых отношений с Москвой — это постоянная тема с самого начала его предвыборной кампании. На сегодня это одна из немногих важных позиций во внешней политике, от которой он не отказался, и которую не пересмотрел после прихода к власти.

Но настойчиво призывая к такому исходу, Трамп оказывается во все большей изоляции в своей собственной администрации. За последние несколько недель высокопоставленные представители его команды по вопросам национальной безопасности неоднократно и очень резко критиковали Россию, используя настолько грубые выражения, что это привело к эскалации напряженности между двумя странами и противоречит позиции президента

Жесткая риторика и очевидное нежелание Трампа давать отпор говорят о том, что недоброжелатели России обрели влияние в американской администрации, из-за чего шансы на задуманное Трампом восстановление дружественных отношений кажутся все менее реальными.

Выступая с речью в Организации Объединенных Наций, американский представитель Никки Хейли набросилась на Россию с обвинениями за ее действия в Сирии, спросив, сколько еще там должно погибнуть детей, прежде чем Москва задумается и помешает сирийскому президенту Башару аль-Асаду творить новые злодеяния.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон обвинил Россию в «некомпетентности или причастности» к удару с применением химического оружия, в результате которого погибли десятки мирных сирийцев.

Директор ЦРУ Майк Помпео (Mike Pompeo), появившись на прошлой неделе в Центре стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies) в Вашингтоне, пошел еще дальше, назвав Москву непримиримым врагом. Хотя Трамп неоднократно хвалил российского президента Владимира Путина, Помпео назвал его «человеком, для которого в русском языке не существует слова „правдивость"».

Такие заявления создают путаницу в позиции администрации Трампа по отношению к России, из-за чего высокопоставленные чиновники, включая Хейли, оказываются в неловком положении, ибо им приходится объяснять, почему Трамп пока еще не вторит их жесткой риторике.

Белый дом от комментариев на эту тему отказался.

Близкие к администрации эксперты по внешней политике стараются принизить значение очевидной нестыковки заявлений Трампа и его подчиненных из команды национальной безопасности, заявляя, что слова Трампа были неверно истолкованы, дабы показать, что он намерен проявлять мягкость.

«В планах не было ничего такого, что говорило бы о намерении любезничать с русскими», — сказал вице-президент фонда «Наследие» по вопросам внешней и оборонной политики Джеймс Карафано (James Carafano), работавший советником в предвыборном штабе Трампа во время кампании и после выборов в период передачи полномочий.

«Не думаю, что это можно назвать разворотом на 180 градусов, изменением или отказом от прежних позиций», — заявил Карафано. Он отметил, что решение Трампа нанести удар по аэродрому в Сирии, где русские действовали вместе с войсками Асада, а также недавнее решительное выступление президента в поддержку НАТО свидетельствуют о его готовности бросить вызов Путину.

«Трампу нет необходимости выступать с нападками на Россию, и он наверняка стремится оставить Путину возможность для улучшения отношений с США, — сказал Карафано. — То, что подчиненные Трампа не повторяют слово в слово его заявления, отнюдь не означает, что между ними существует разлад».

В последние недели у Трампа были возможности подкрепить заявления своих подчиненных. Выступая недавно на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, Трамп сказал, что отношения с Москвой опустились «до рекордно низкого уровня», однако назвал Россию «сильной страной» и добавил: «Посмотрим, что из всего этого выйдет».

Отвечая на вопрос о растущей обеспокоенности европейцев по поводу предполагаемого российского вмешательства в выборы и о призывах крепить европейскую оборону, Трамп не посчитал необходимым предупреждать Кремль о неблагоприятных последствиях.

«В настоящее время существует страх и есть проблемы, — сказал он. — Но я надеюсь, что в конечном итоге этот страх и проблемы исчезнут, и мир сумеет устроить свои отношения. Это была бы идеальная ситуация».

Отношение Трампа к России не стыкуется с его подходами к другим мировым державам и проблемам. Например, он грозил назвать Китай валютным махинатором и сократить американскую помощь НАТО, хотя в последние недели отошел от этих позиций.

Поведение Трампа по отношению к Москве также рассматривают как свидетельство его нежелания признать то, что Россия вмешивалась в американские выборы и, как единодушно считают американские спецслужбы, пыталась помочь ему одержать победу.

Критики говорят, что противоречивые заявления и сигналы администрации вызывают обеспокоенность за рубежом. Высокопоставленный член палаты представителей демократ Адам Шифф (Adam B. Schiff), работающий в комитете по разведке, сказал, что недавно он присутствовал в Мюнхене на конференции по безопасности, где «наши союзники поднимали очень серьезные вопросы о том, из чего исходит новая администрация».

«Они считают, что президент не хочет идти против Путина и критиковать его напрямую, — заявил Шифф. — И неважно, что говорят другие члены его кабинета. Если они не слышат нужных слов от президента, они не верят, что именно такова политика его администрации».

Высокопоставленные чиновники из администрации не могут объяснить расхождения в своих и президентских комментариях, в том числе, о том, что Россия могла знать о готовящейся химической атаке Асада.

«Думаю, мы говорим одно и то же, однако СМИ сообщают об этом по-разному», — сказала недавно Хейли, давая интервью ABC News. Отвечая на вопрос о том, почему Трамп не осуждает Москву, Хейли заявила: «Могу сказать вам следующее. Президент ни разу не звонил мне, чтобы сказать „хватит критиковать Россию". Он ни разу не давал мне указаний о том, что и как говорить».

Советнику Трампа по национальной безопасности Герберту Макмастеру задали аналогичные вопросы, когда он на этой неделе давал интервью АВС. Его спросили, почему президент настолько уверен, что «все наладится, и будет прочный мир».

«Что ж, — пошутил Макмастер, — когда отношения на рекордно низком уровне, двигаться можно только вверх».

Макмастер формирует в администрации более воинственную позицию по отношению к Москве. Он пришел на смену Майклу Флинну, который разделял заинтересованность Трампа в налаживании более тесных отношений с Москвой, а потом был уволен за ложные заявления о контактах с российским послом.

Хуан Зарате (Juan Zarate), работавший советником по национальной безопасности и дававший рекомендации Помпео при утверждении его в должности директора ЦРУ, заявил, что в примирительных сигналах Трампа в адрес Москвы он видит его стремление сохранить для администрации многовариантность действий в отношениях с Россией.

«Такой диссонанс беспокоит меня в меньшей степени, так как я считаю, что при подаче сигналов должна существовать определенная гибкость, — сказал Зарате. — Но в политике должна присутствовать последовательность. На сегодня она у нас, похоже, есть. На самом деле, наша политика становится более активной и конфронтационной».

Зарате также отметил склонность Трампа твердо придерживаться своих позиций. «Трампа критиковали за его кажущуюся снисходительность в отношении Москвы. И вдруг — о чудо! — он не отходит от своей линии».

Москва также заметила противоречивость сигналов администрации. После жестких обменов репликами с высокопоставленным американскими руководителями российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил на этой неделе, что Москва будет прежде всего прислушиваться к сигналам, исходящим от президента.

«Будем ориентироваться на то, что в очередной раз подтвердил президент Дональд Трамп… что он хочет наладить отношения с Российской Федерацией, — сказал Лавров. — И мы к этому готовы».

Автор: Грег Миллер (Greg Miller), The Washington Post, США. Использован перевод интернет-проекта "ИноСМИ.Ру".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...