Загрузка...

Украина проиграла газовый спор с Россией: Киев не сможет арестовать транзитное топливо "Газпрома"

Экономика
4734
Украина не готова наложить арест на главный актив "Газпрома" на территории страны — "голубое топливо", идущее европейским потребителям. А других взысканий в рамках дела о штрафе на шесть миллиардов долларов Киев взыскать не сможет.
газпром, экономика, россия, украина, долг, арест труб, транзит, европа,

"Коммерсант" со ссылкой на источники рассказал, почему этого не произойдет .

Накануне Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) потребовал от Минюста арестовать счета и имущество "Газпрома" на Украине по делу о "злоупотребление монопольным положением" на рынке транзита газа в 2009-20015 годах. Вместе с пенями на данный момент сумма долга превышает $6,4 млрд.

По словам источника, нет речи о каких-либо действиях в отношении транзитного газа российской компании. При этом у "Газпрома" на Украине недостаточно других активов для обеспечения штрафа. Вся собственность компании — это "Газпром-сбыт Украина" с офисом и счетами на несколько миллионов гривен. Этого явно недостаточно дня удовлетворения претензий.

"Арестовывать газ в трубах можно только теоретически, на практике никто не хочет создавать проблемы европейскому потребителю", — заявил информатор, знакомый с ситуацией.

Кроме того, сопредседатель Фонда энергетических стратегий Украины Дмитрий Марунич сказал, что АМКУ "нечего взыскать" с "Газпрома" и решение является "чисто формальным".

"Арест газа в трубе не представляется возможным", — подчеркнул он.

В январе АКМУ из-за тех же обвинений штрафовал российскую компанию на 85,966 млрд гривен. В ответ Хозяйственный суд Киева получил от “Газпрома” иск с просьбой признать это решение недействительным, однако он впоследствии не был рассмотрен.

Как ранее сообщал "Российский Диалог",  премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что в случае отрицательного для Киева решения суда, требования по возврату России 40 миллионов долларов не могут быть предъявлены Украине. Вместо возврата финансовых средств он предложил “отдать” РФ Юлию Тимошенко.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...