Загрузка...

Российские ученые обнаружили в Сибири млекопитающее, пережившее динозавров

Наука и техника
7193
Российские ученые обнаружили новый вид млекопитающих, относящихся к группе так называемых Multituberculata - древних животных, напоминающих современных грызунов.
ученые, сибирь, россия, млекопитающее, динозавры, древний хомяк, байдабатыр-кливуш, ядовитые шпоры, эволюционный застрой

Специалисты из Санкт-Петербургского государственного университета и Томского государственного университета обнаружили останки животного во время совместной экспедиции в Сибирь.

“Мы обнаружили очень примитивного представителя этой группы: он должен был жить в юрском периоде (более 145 миллионов лет назад), но был обнаружен в отложениях, относящихся к началу мелового периода (100-125 миллионов лет)”, - рассказал профессор Санкт-Петербургского государственного университета Павел Скучас.

Обнаруженный вид является древним предком современных грызунов. Животному, напоминающему хомяка или крысу, дали имя байдабатыр-кливуш.

Ученые считают, что “древний хомяк” – это один из доисторических предшественников всех растительноядных млекопитающих.

“Открытие подтвердило, что за 40 миллионов лет в Западной Сибири произошел грандиозный эволюционный застой, когда виды млекопитающих и земноводных практически не изменились”, - заключил эксперт.

Для защиты от других животных у байдабатыр-кливушей были ядовитые шпоры на ногах, похожие на те, которыми сейчас отличаются утконосы или ехидны. По мнению исследователей, ядовитые шпоры могли быть своеобразной чертой, присущей всем млекопитающим.

Ранее ученые выяснили, вредно ли женщинам пить пиво и то, как месяц рождения влияет на продолжительность жизни.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...