Загрузка...

Аналитики умоляют ни в коем случае не выдавать Ассанжа Швеции и США

Мир
895
По мере того как администрация Трампа пытается привлечь к ответственности основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, она же продолжает давнюю охоту на его осведомителей.
wikileaks, ассанж, сша, швеция, аналитики, информаторы, осведомители, трамп, охота, свобода слова, обама, политика, нарушения

Как утверждают аналитики, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж может бесследно исчезнуть, если его экстрадируют в Швецию, а затем отправят в США в рамках усилий по уничтожению его организации и всех осведомителей.

“У Ассанжа есть веские основания для отказа от экстрадиции в Швецию, поскольку оттуда он может быть отправлен в США и его больше никто не услышит”, - сказал в интервью профессор Лувенского университета Жан Брикмонт.

Министерство юстиции США готово официально предъявить обвинения против Ассанжа, поскольку власти США нашли способ привлечь его к ответственности за утечку конфиденциальных федеральных документов в 2010 году и недавний выпуск секретных файлов ЦРУ.

Брикмонт сказал, что отчеты подтвердили риски, с которыми сталкиваются все, кто пытается противостоять американскому правительству или игнорировать его в любой точке мира.

Как убеждает профессор Калифорнийского университета по политическим наукам Бо Гросскуп, “любые действия против осведомителя отрицательно сказываются на свободе слова как реальной, так и воображаемой... Влияние администрации Трампа на Ассанжа и потенциальных осведомителей во многом аналогично прошлым администрациям [включая] администрацию Обамы”.

Таким образом, любые попытки преследовать Ассанжа будут представлять собой явную угрозу для информаторов.

“[П]отенциальные осведомители ... обеспечивают утечку информации, поскольку граждане в демократическом обществе имеют право знать о нарушениях должностных лиц [и] проблемах национальной безопасности и внутренней политики”, - пояснил Гросскуп. Он же заявил, что планы по преследованию Ассанжа явно нацелены на всех таких принципиальных личностей.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...