Загрузка...

Токио озвучил решающее мнение о сотрудничестве с Россией по АЭС “Фукусима”

25 апреля 2017, 10:40 —
Экономика
1148
Японское правительство заинтересовано в широкомасштабном сотрудничестве с Россией по ликвидации последствий аварии на АЭС “Фукусима”. Однако оно хочет детально изучить технологические и правовые аспекты такого сотрудничества, о чем сообщил в субботу источник в японском агентстве по природным ресурсам и энергетике при министерстве экономики, торговли и промышленности.
фукусима, аэс, япония, россия, сотрудничество, семинар, технологии, ядерные отходы, росатом, последствия аварии, топливо, токио

“Вопросы, связанные с сотрудничеством по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима", широко обсуждались во время визита в Токио главы госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачева, - сообщил источник. - Мы высоко ценим богатый опыт этой корпорации и хотели бы его использовать. Однако Япония считает, что было бы полезно обсудить правовые аспекты этой проблемы. Например, необходимо изучить российские технологии захоронения радиоактивных отходов, чтобы согласовать вопрос о том, насколько нормы России совпадают с нормами Японии”.

“Поэтому мы считаем, что было бы полезно провести в Токио крупномасштабный семинар, где российские эксперты могли бы дать исчерпывающие ответы на вопросы представителей японских правительственных учреждений и частного бизнеса”, - отметил источник, подчеркнув, что сотрудничество между двумя странами в ядерной сфере только начинается, хотя и опирается на прочную основу.

Основы такого сотрудничества были заложены в рамочном соглашении между Россией и Японией о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии, подписанном в 2009 году. Оно продолжилось не только в совместной работе на "Фукусиме", но и, в частности, к поставкам российского ядерного топлива для японских АЭС.

Напомним, в конце прошлого года "Фукусиму" накрыло мощным цунами.

Сообщает TASS - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...