Загрузка...

ЕС умоляет Турцию о дружбе, несмотря на угрозы Эрдогана

25 апреля 2017, 15:33 —
Мир
968
Комиссар ЕС по вопросам расширения и добрососедства Йоханнес Хан призвал ЕС восстановить свои отношения с Турцией на фоне растущей критики в связи с усилением власти президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его угроз возродить практику смертной казни.
турция, ес, расширение полномочий, эрдоган, власть, президент, хан, критики, сотрудничество, трудности, переговоры, смертная казнь, угрозы

16 апреля Турция провела референдум, на котором поддержала отмену должности премьер-министра и замену парламентской системы правления президентской. Этот шаг многие критики расценили как то, что Эрдоган захватил власть в стране.

Голосование с 51,4% согласных и 48,6% несогласных с расширением власти президента Турции вызвало критику со стороны политиков ЕС, которые призвали к прекращению переговоров о вступлении Турции в ЕС. Тем не менее, Хан дал понять о смягчении линии ЕС, предложив альтернативные методы сотрудничества.

“Нынешняя ситуация нестабильна ни для них, ни для нас. Мы должны принять все как есть, оставить это в стороне и рассмотреть перспективы будущего сотрудничества. Для этого можно использовать что-то из того, что уже создано", - сказал Хан.

Переговоры по вступлению Турции в ЕС восходят к 1987 году. Успешному их завершению мешают многочисленные трудности. Не последнюю роль в этом играет кипрская проблема начиная с 1974 года, когда Турция вторглась на остров после переворота.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...