Загрузка...

Порошенко: Украина готова строить новую мировую систему безопасности

1522
Глава украинского государства также отметил, что НАТО осталась системой, которая способна обеспечить безопасность ее членов.
Порошенко: Украина готова строить новую мировую систему безопасности
Порошенко: Украина готова строить новую мировую систему безопасности

Украина готова принимать участие в построении новой мировой системы безопасности. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко в интервью немецкой телерадиокомпании ARD, пишут "РИА Новости". По мнению президента, Украина, как и остальной мир, нуждается в построении новой системы безопасности, поскольку существующие структуры, как европейские, так и мировые, больше неэффективны.

"Новая система безопасности будет направлена не против кого-то, в том числе России, но для того, чтобы защитить свою территорию, сделать абсолютно недопустимыми нарушение границ и агрессию, иметь эффективные механизмы для сохранения мира", — приводит слова Порошенко его пресс-служба в воскресенье.

При этом глава украинского государства отметил, что НАТО осталась системой, которая способна обеспечить безопасность ее членов. Комментируя возможность подачи заявки Украины на вступление в эту организацию, Порошенко подчеркнул, что вопрос не в заявлениях, а в том, что страна нуждается в реформировании.

"Нужно сделать все, чтобы страна, уровень доходов граждан и валового внутреннего продукта, уровень инвестиций в оборонный комплекс и уровень вооруженных сил соответствовали тем критериям, которые существуют для государств, желающих быть членами НАТО", — отметил он. 

Петр Порошенко добавил, что последние четыре года продемонстрировали ошибочность для Украины внеблоковой модели.

Напомним, в военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров