Загрузка...

ИноСМИ: В Турции за одну ночь арестовали 800 человек

26 апреля 2017, 11:10 —
Мир
767
Власти Турции за прошедшую ночь задержали 800 человек, подозреваемых в связях с клериком Фетхуллахом Гюленом из США. Об этом в среду сообщили источники служб безопасности.
турция, эрдоган, служба безопасности, гюлен, сша, аресты, госпереворот, референдум, расширение полномочий, анкара, демократия, исламисты

По данным источников, в ходе операций, проведенных по всей 81 провинции Турции, были изданы распоряжения о задержании 1000 человек и в итоге арестовано было 803 человека. Задержанные будут доставлены в Анкару.

После неудавшегося июльского госпереворота власти арестовали 40 000 человек и уволили или отстранили от должностей 120 000 человек из самых разных отраслей, включая солдат, полицейских, учителей и государственных служащих ввиду предполагаемых связей с террористическими группировками.

Последние аресты проведены через 10 дней после того, как в Турции прошел референдум, поддержавший расширение полномочий президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Референдум разделил турецкую общественность на две части с диаметрально противоположными мнениями. Эрдоган утверждает, что укрепление президентства предотвратит нестабильность, связанную с коалиционными правительствами, в то время когда Турция сталкивается с угрозами безопасности со стороны исламистских и курдских боевиков.

Но критики опасаются дальнейшего расширения авторитаризма. По их мнению, Эрдоган окончательно подорвет демократию и светские устои современной Турции.

Сообщает Reuters - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...