Загрузка...

В Македонии проявляется украинский сценарий

28 апреля 2017, 15:43 —
Мир
715
То что происходит сейчас в Македонии, несколько напоминает события в Украине. Как и там, причиной конфликта стал языковой вопрос и пророссийские взгляды некоторых македонских партий, считают в Европе.
македония, политика, парламент, оппозиция, выборы, стычки, подробности, мид рф, россия, ес

Вчера сторонники партии "Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия македонского национального единства" (ВМРО-ДПМНЕ) штурмом захватили парламент и атаковали представителей оппозиционных партий. Протестующие с криками "Предатели!" забросали их стульями.

Эксперты считают, что Россия после неудачи в Черногории заинтересована в том, чтобы сорвать процесс интеграции Македонии в ЕС и НАТО и восстановить свое влияние на Балканах.

На эти и ряд подобных заявлений отреагировал МИД РФ.

Россия призывает прекратить внешнее давление и позволить ответственным политическим силам Македонии самим определить дальнейшее развитие страны.

Об этом "Российский Диалог" сообщает со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства.

Оппозиция фактически осуществила попытку насильственного захвата власти в Македонии, инициативно избрав председателя Собрания с грубым нарушением, что чревато последствиями.

"Такая молниеносная скоординированная реакция, несомненно, является свидетельством того, что произошедшее планировалось заранее, с негласного ведома "внешних кураторов" македонской оппозиции. Налицо бесцеремонная манипуляция волеизъявлением граждан с целью отстранить от власти законное правительство", — говорится в сообщении МИД России.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", несколько сотен протестующих, называющих себя сторонниками правящей партии экс-премьера Николы Груески, в четверг, 27 апреля, вторглись в здание парламента страны с целью повлиять на выборы нового спикера. Спецназ провел операцию по разблокированию здания македонского парламента, занятого протестующими сторонниками консерваторов, выведя оттуда всех депутатов-оппозиционеров. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...