Загрузка...

При строительных работах в Москве обнаружен искусно спрятанный клад времен царя Ивана Грозного - мэрия

Россия
1676
Группа московских археологов сделала необычную находку в виде клада, датированного по меньшей мере эпохой царя Ивана IV Грозного, то есть XVI века.
новости, клад, история, иван грозный, москва, общество, россия

Об этом стало известно из сообщения официального представительства столичного мэра в Сети, передает "Российский Диалог".

Клад представлен десятком серебряных монет, сокрытых в полой фигуре шахматного слона. Он находился на территории Пречистенки.

В месте, где сделана находка, располагается строительная траншея, возведенная для замены газовых коммуникаций в рамках проекта по благоустройству, названных "Моя улица". Ученые археологи следят за всеми ремонтными работами, которые имеют отношение к культурным слоям Москвы.

По словам главы департамента культурного наследия столицы Алексея Емельянова, каждая из монет отчеканена вручную. Их сумма равна пяти древним копейкам. Одну из монет отчеканили мастера Тверского монетного двора, все другие - Московского.

Специалисты сделали предположение о том, что деньги мог хранить в себе весь шахматный набор. В таком случае фигуры таили бы в себе не меньше 160 копеек.

В ближайшее время ученые решат вопрос, касающийся передачи найденного старинного артефакта в музейную экспозицию.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...