Загрузка...

BBC: Путин стал для россиян "советским Джеймсом Бондом", вернувшим закон и порядок

10 мая 2017, 23:20 —
Мир
558
Западные СМИ нашли много общего у президента Владимира Путина и "советского Джеймса Бонда", персонажа кинокартины "Семнадцать мгновений весны" Штирлица. При этом журналисты не берутся сравнивать российского лидера с настоящим "агентом 007", считая, что у того было слишком много времени на "женщин или примочки".
Владимир Путин, политика, Штирлиц, ИноСми, Россия, Джеймс Бонд,

Как пишет ВВС, в биографии кинематографического персонажа Штирлица и Владимира Путина много общего. Согласно сценарию, советский агент был внедрен для работы в высшем руководстве Германии в период Второй мировой войны, тогда как Путин, начав карьеру в КГБ, был отправлен в ту же страну, сообщает "Российский Диалог".

Издание предположило, что Штирлиц мог стать примером для подражания Путину, когда ему был 21 год и будущий российский президент решил связать свою жизнь с КГБ.

Сравнивая Путина с "советским Джеймсом Бондом", британские журналисты делают поправку, утверждая, что с западным киногероем у российского лидера мало общего, однако черты Штирлица ему удалось перенять.

"Если Бонд был патологическим алкоголиком, Штирлиц — как и Путин — его противоположность", - пишет ВВС, добавив, что Путин, как и Штирлиц, предпочитает одиночество и усердную работу.

Другое издание, The Economist, утверждает, что в российском обществе на смене веков был запрос именно на своего Штирлица у власти, который, имея "жесткую руку", наведет порядок и восстановит верховенство закона после того, как этого не смогли сделать либералы на волне демократических преобразований.

"Потеряв веру в либералов, страна искала своего Штирлица", - пишет главный редактор издания Аркадий Островский.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИноТВ
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...