Загрузка...

В Москве горько попеняли на чрезмерную политизацию “Северного потока - 2”

Экономика
1409
Польша необоснованно политизирует газопровод “Северный поток - 2”, который является чисто экономическим проектом, направленным на сохранение энергетической безопасности Европы, о чем сообщил директор третьего европейского департамента МИД РФ Сергей Нечаев.
москва, россия, мид, северный поток-2, европа, безопасность, польша, политизация, экономический проект, зависимость, газпром, балтийское море

Россия занимается строительством трубопровода “Северный поток - 2”, который ежегодно будет поставлять в ЕС через Балтийское море в Германию 55 млрд кубометров российского природного газа. Ряд стран ЕС выразил поддержку проекта, в частности Германии, но есть и страны, которые, подобно Польше, выступают против газопровода из-за опасений по поводу усиления энергетической зависимости от Москвы. В частности, Дания придумала закон, блокирующий строительство газопровода.

“Я думаю, что наши польские коллеги чрезмерно политизируют этот чисто экономический международный проект, в нем заинтересованы многие европейские страны, потому что в консорциуме участвуют компании из многих государств, от его успеха зависят не только Россия и Германия, но и энергетическая безопасность Европы в целом”, - сказал Нечаев.

Почему Варшава так негативно относится к проекту, пока что непонятно, ведь, как говорит Нечаев, сама Польша потребляет и транспортирует большие объемы газа.

Запуск газопровода “Северный поток - 2” запланирован на 2018 год. В проекте участвуют российский энергетический гигант “Газпром”, австрийская энергетическая компания OMV, французские Engie, британская Royal Dutch Shell, немецкие Uniper и Wintershal.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...