Загрузка...

Лавров не на шутку обеспокоился распространением неонацизма в Украине

Россия
3153
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что подробно осветил проблемы проявления неонацизма и шовинизма в Украине перед министром иностранных дел Канады Христей Фриланд.
сша, россия, украина, аляска, лавров, христя фриланд, неонацизм, шовинизм, русский язык, законы, украинский язык, дискриминация

Как пояснил Лавров, он обсудил российско-канадские отношения со своей канадской коллегой во время неофициального обеда в Фэрбанксе на Аляске, куда они оба пришли как участники заседания Арктического совета.

“Во время обеда встал вопрос об Украине и о том, как негативно влияет кризис на отношения между Россией и западными странами, у нас была небольшая полемика, - сказал Лавров в четверг. - Я привлек ее внимание к проблемам проявлений неонацизма и шовинизма, которые мы сейчас наблюдаем в Украине, когда образ жизни в соседствующей с нами стране определяют не президент или премьер-министр, а радикалы”.

Лавров добавил, что дал Фриланд пример перемены законодательства о государственном языке Украины.

“В случае его принятия все украинские граждане, независимо от предпочитаемого ими языка общения, будь то русский, венгерский, румынский или польский, должны будут использовать украинский язык во всех случаях, - сказал он. - То, что это дискриминационный законопроект, который противоречит Европейской конвенции языков меньшинств - факт”.

Глава МИД РФ отметил, что канадский министр ничего не знала об этих законах.

Лавров сказал, что пообещал отправить Фриланд данные касательно этого законодательства, добавив, что будет ждать ее комментариев по этому поводу.

Ранее выяснилось, кто, по мнению Лаврова, окончательно определит характер отношений между Россией и США.

Сообщает Sputnik - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...