Загрузка...

СМИ: продление "нефтяного" соглашения между РФ и Саудовской Аравией по полной аукнется Европе

Экономика
2148
Россия и Саудовская Аравия договорились на переговорах в Пекине, что продлят венское соглашение о сокращении добычи нефти. Однако европейские СМИ считают, что эта договоренность может сделать жизнь в Европе дороже и ускорить рост инфляции в еврозоне.
Россия, нефть, экономика, Саудовская Аравия, евросоюз, инфляция, цены, венское соглашение

Как сообщает немецкий телеканал N-TV, о продлении соглашения между двумя странами, богатыми ресурсами, на совместной пресс-конференции в Пекине заявили министры энергетики стран Александр Новак и Халид аль-Фалих.

"Таким образом, два самых влиятельных нефтяных государства Россия и Саудовская Аравия договорились о мерах по повышению цен на нефть, — продолжает NTV. — Это соглашение может сделать жизнь в Европе дороже и при определённых обстоятельствах ускорить рост инфляции в еврозоне".

За этой "совместной акцией" также стоит стремление обеих стран "стабилизировать ситуацию с поступлением в бюджет средств от продажи нефти", считает немецкий телеканал.

"Цена на сырую нефть на мировом рынке прямо и косвенно влияет на цены на бензин, дизель и мазут, а из-за расходов на производство и транспортировку — уже на цены на потребительские товары и продукты питания в Германии, — отмечает N-TV. — В последние годы статистики раз за разом называли низкую стоимость энергии главной причиной низких показателей инфляции. Если цены на нефть начнут расти, то рано или поздно вырастут и цены для потребителей (в Германии. — прим.)".

Немецкий телеканал обращает внимание на то, что заявление министров энергетики России и Саудовской Аравии "уже привело к заметному росту цен на нефть". "Баррель (около 159 литров) ключевой североморской нефтяной смеси марки Brent подорожал в начале недели на 2,7 процента до 52,03 доллара. Цена же за баррель американской нефти марки WTI также выросла на 2,9 процента до 49,03 доллара", — подчеркивает N-TV.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...