Загрузка...

Киевские националисты "закрыли" ливанское кафе после раздутого на почве украинского языка конфликта, переросшего в драку

Украина
1967
Группа из полусотни радикально настроенных националистов устроила акцию у ресторана ливанской кухни Linas Caffe, располагающемся на Бессарабской площади украинской столицы.
украина, киев, ливанское кафе, происшествия, linas cafe, националисты, бессарабская площадь

Подробности инцидента оглашены Центром информации о правах человека, передает "Российский Диалог".

По известным сведениям, основанием для события послужило неиспользование сотрудниками заведения украинского языка на работе.

Как отметил Михаил Ковальчук, один из лидеров "Национал-патриотического движения Украины, конфликт с персоналом кафе начался, когда он со знакомыми решил выпить кофе. Суть в том, что в Linas Caffe услуги горячих напитков "на вынос" стоят чуть дешевле, чем при условии нахождения в стенах заведения.

"Я у девушки спросил, могу ли я присесть, девушка сказала: "садитесь". Через минуту пришел парень и сказал: "или доплатите, или собирайте вещи и уходите". Что это за отношение? Я просил их говорить со мной на государственном языке, они продолжали на иностранном", - рассказал Ковальчук.

После того как они ушли, записав замечания в книгу жалоб, их догнали иностранцы из кафе и якобы спровоцировали драку. В столкновении участвовал непосредственно владелец заведения.

Националисты после таких событий собрали своих "сторонников" днем воскресенья, 21 мая. С лозунгами "Украина превыше всего" и "Смерть врагам" они явились в Linas, требуя его закрытия. Группировка радикалов обвиняла иностранцев в вооруженном нападении.

Позднее было обнародовано сообщение от Ковальчука о том, что ресторан закрыт "силами сознательных граждан".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...